Что признается рекламой ?

Согласно разъяснений Федеральной антимонопольной службы России от 27.12.2017 года № АК/92163/17, для разграничения понятий рекламных конструкций и конструкций, носящих информационный характер, необходимо исходить из определения понятия рекламы, данного в п.1. статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 г № 38-ФЗ «О рекламе».

Реклама-это информация, распространенная любым способом, в любой форме, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, к которому направлено внимание и формируется интерес, не признается рекламой.

Рекламой является информация  о конкретном товаре, который можно индивидуализировать, сформировать к нему интерес в целях его продвижения на рынке. Если же на фасаде торгового объекта размещены фотографии товаров (продукты, техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков, цены, они не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товаров.

Не является рекламой конструкции-указатели вне места нахождения организации, содержащие сведения о профиле деятельности (аптека, столовая,  магазин) или ассортименте товаров и услуг, направление движения и расстояние до такой организации, если информация не содержит названия или характеристик товаров, наименования организации.

Не является рекламой размещение наименования организации в месте её нахождения, информации о режиме работы, реализуемом товаре, независимо от манеры их исполнения, в т. ч. с использованием товарного знака. Согласно ч.1 статьи 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»  исполнитель, продавец обязаны довести до сведения потребителя фирменное наименование, место её нахождения, режим её работы на вывеске. Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля деятельности, ассортимента реализуемых товаров может быть признано обычаем делового оборота и не является рекламой.

Однако, если в конструкции содержатся характеристики реализуемых товаров, проводимые акции, скидки, лозунги, слоганы об определенном лице или товаре, данные конструкции могут быть расценены как вывески, содержащие сведения рекламного характера и на них распространяются требования Федерального закона «О рекламе».

Конструкция признается размещенной в месте нахождения организации в случае размещения на фасаде здания рядом со входом, где находится организация, либо в границах окон помещения, в котором осуществляет деятельность организация, а также непосредственно над оконными проемами или под оконными проемами такого помещения, либо в пределах участка фасада здания, являющегося внешней стеной конкретного помещения в здании, в котором осуществляет деятельность соответствующая организация. Если организация занимает все здание, то вывеска может размещаться в виде крышной конструкции.

Конструкции, содержащие наименование организации, названия товаров, работ, услуг,  средства  индивидуализации организации, товаров, размещенные на территории, прилегающей к зданию, где располагается организация,  независимо от права собственности на земельный участок, являются рекламной конструкцией (стелы, флагштоки, пилоны).

Информационные табло с указанием наименования АЗС, экологическом классе и стоимости реализуемого топлива на территории АЗС и при приближении к АЗС, с учетом специфики, является сложившимся обычаем делового оборота, такие табло рекламой не являются.

Не является рекламой информация о продукции, об услугах в меню, прейскуранте, размещенное на конструкции на фасаде здания организации общественного питания (кафе, ресторана…), поскольку является обязательной для доведения до потребителей. Вместе с  тем, размещение на конструкции информации об одном  или нескольких блюдах, в том числе наименование, изображение блюда, описание его составляющих, цена, направлено на привлечение внимания и формирование интереса к отдельным товарам и указанная информация является рекламой.

Конструкция в виде креста, размещенная на здании, в котором размещается аптека, не является рекламой, является указанием профиля деятельности организации и направлена на оперативный поиск потребителем этого места.

Информация о продаже или аренде помещения с указанием номера телефона, размещенная на здании, непосредственно в месте нахождения помещения является объявлением для информирования о статусе такого помещения и не является рекламой.

Не признается рекламой информация учреждения культуры по профилю их деятельности, в том числе информация о репертуаре.

Реклама, распространяемая не на технических средствах стабильного территориального размещения (рекламных конструкциях), не относится  к рекламной (с помощью краски, пленки, плакатов). Не относятся к техническим средствам стабильного территориального размещения выносные штендеры как переносные конструкции и на их установку не распространяются требования статьи 19 Федерального закона «О рекламе».

Если конструкция признается рекламной, в соответствии с требованиями статья 19 Федерального закона «О рекламе» организация должна обратиться в Администрацию муниципального образования «Красногорский район» для получения разрешения на размещение и эксплуатацию такой рекламной конструкции с уплатой государственной пошлины в соответствии с требованиями  подпункта 105 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 5 тыс. рублей.