Выступление на 9 мая 2012 г.

Уважаемые жители с.Красногорское и Красногорского района.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта.

Многострадальные вдовы погибших участников

Великой Отечественной  войны.

С глубоким уважением самыми добрыми и теплыми чувствами, сердечно поздравляю Вас с 61-ой годовщиной Победы советского народа в Великой  Отечественной войне.

В седьмое десятилетие вступил этот праздник от далекого 1945 года, но он по-прежнему остается самым  великим и святым, радостным и одновременно горьким для всей нашей необъятной Родины, для каждого из нас. Нет семьи, которую бы не задела своим кровавым крылом – это страшное слово Война.

Счастье, увидеть  своими глазами Знамя Победы над поверженным Рейхстагом, выпало  немногим из тех, кто уходил на фронт в смертельно жестоком 1941 году, защищал Москву, гнал врага от стен Сталинграда, освобождал от фашисткой нечисти Белоруссию и Украину, принес мир народам Европы.

Район проводил на фронт 3749 человек, в т.ч. 14 женщин, а вернулись только 2047, из них сегодня с нами осталось всего 37 человек. 1702 человека остались на полях сражения на чужой земле Вечная им Слава и Память.

Район гордится подвигами своих героев: Аркадием Черезовым, Григорием Фефиловым, Михаилом Огородниковым, удостоенных высшего воинского звания – Героя Советского Союза. Степаном Пряженниковым – полных кавалером солдатского ордена Славы. Более  3-х тысяч участников войны и тружеников тыла  удостоены высоких правительственных наград.

С благодарностью в сердце Красногорцы всегда будут приходить к обелискам памяти установленным в каждом сельском поселении и  стелле памяти, находящейся в сквере села Красногорское на планшетах, которой начертаны имена всех погибших и пропавших без вести наших земляков.

Вот и сегодня мы собрались с Вами, чтобы воздать дань Памяти и признания великому подвигу тех, кто смог поставить на колени врага, растоптавшего всю Европу, кто восстановил разрушенное войной хозяйство и сумел вывести наше государство в разряд сильнейших в мире и за это дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла низкий поклон Вам от нас ваших сыновей, внуков и правнуков и огромная сердечная благодарность от всех ныне живущих. Наш  долг  заботиться о ветеранах живущих рядом с нами, хранить в мире и  согласии свою маленькую и большую Родину ради безоблачного неба над головой и звонкого смеха наших детей и внуков.

С праздником Вас дорогие ветераны Великой Отечественной войны, с праздником Вас дорогие земляки, Красногорцы.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья Вам и Вашим близким. Пусть всегда будет мир на земле, счастье и согласие в каждом доме, уверенность в завтрашнем дне.

С Днем Победы!

Дата создания: Среда, 09 Май 2012 12:34