Использование муниципального имущества

Файлы на загрузку:
Итоги за 2021 год

Использование муниципального имущества

В бюджет муниципального образования «Красногорский район»  поступило доходов от использования муниципального имущества  5081,37 тыс. руб., в т.ч.

- от сдачи в аренду муниципального имущества – 578,99 руб.

- от сдачи в аренду земельных участков – 1759,1 тыс. руб. (в т.ч. поселения 412,2 тыс. руб.)

- от продажи  муниципального имущества – 2119,3 тыс.руб. (в т.ч. поселения 1639,5 тыс. руб)

- от  продажи земельных участков – 153,98 тыс. руб.

- от сдачи в наем жилых помещений – 432,0 тыс. руб.

- иные поступления -38,0 тыс. руб.

В Реестре муниципального имущества муниципального образования «Красногорский район» учтено 1156 объектов недвижимого имущества, в т.ч. 232 автодороги местного значения, 638 жилых помещений, 210 объектов коммунальной инфраструктуры.

Из общего числа объектов недвижимого имущества 286 объектов находятся в оперативном управлении муниципальных учреждений, 35 объектов переданы в хозяйственное ведение.

В 2021 г. зарегистрировано право муниципальной собственности на 70 объектов недвижимого имущества.

100 % заявлений в Росреестр по постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности сектором по имущественным вопросам и специалистами поселений направлено в электронном виде.

Принято в муниципальную собственность 33 объекта недвижимого имущества, из них 12- это вновь построенные объекты, 9 бывших бесхозяйных объектов, 12 жилых помещений в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Выбытие муниципального имущества произошло вследствие:

- списания признанных непригодными для проживания 30 объектов жилищного фонда;

- списания в связи с физическим износом и технической непригодностью к эксплуатации 2 автотранспортных средств;

- продажи 9 объектов;

- приватизации 14 жилых помещений.

Приватизация муниципального имущества осуществлялась на основании Прогнозного плана приватизации на 2021 г., утвержденного решением Совета депутатов МО «Красногорский район». За отчетный год подготовлено и проведено 4 электронных аукциона по приватизации муниципального имущества (все признаны несостоявшимися), 1 продажа посредством публичного предложения ( не состоялась ввиду отсутствия заявок), 1 продажа без объявления цены, 1 продажа без торгов в рамках 159-ФЗ субъекту МСП.  Доход от приватизации муниципального имущества составил 2119,3 тыс. руб.

В  2021 году действовало 12  договоров аренды муниципального имущества, из которых 1заключен в отчетном году.  В бюджет района получено доходов от арендной платы имущества 578,99  тыс. рублей.

Количество действующих договоров аренды земельных участков  394, из них 48 договоров аренды заключены в 2021 г.

Доход от аренды земельных участков составил 1759,1 тыс. руб.

В рамках выполнения мероприятий Дорожной карты по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого или неэффективно используемого недвижимого имущества приватизировано посредством продажи без объявления цены нежилое здание с земельным участком.

В 2021 году выявлено и поставлено на учет в органах Росреестра 4 бесхозяйных объекта, право муниципальной собственности оформлено по решению суда в отношении  9 бывших бесхозяйных объектов.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             В течение года специалистами сектора по имущественным вопросам велась претензионно-исковая работа с должниками по арендной плате по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков, договорам социального найма жилых помещений. Поданы 3 исковых заявления на общую сумму 319,9 тыс. руб. По итогам проведенной претензионной работы в бюджет района поступило порядка 37,83 тыс. руб.

В сфере земельных отношений предоставлено 260 муниципальных услуг. Специалистами сектора по имущественным вопросам направлено на портал росреестра 410 заявлений для постановки на кадастровый учет и регистрацию права земельных участков. В течение 2021 года сформировано 18 земельных участков по программе переселения из ветхого жилья. По вопросам, касающихся земельных отношений,  в Администрацию района поступило 58 письменных  обращения граждан.

Администрация района является участником государственной информационной системы Удмуртской Республики «Управление имуществом и земельными ресурсами в Удмуртской Республике» на базе программного комплекса «БАРС-имущество». В  ПК «БАРС-имущество» занесено 100% данных в сфере земельно-имущественных отношений. Вся расчетно-платежная работа по арендной плате, в том числе претензионная работа, производится в программном комплексе «БАРС».

Начальник сектора по имущественным вопросам                     С.В. Кандакова